РЦНК. Поступление иностранцев в РФ.

Русский центр науки и культуры вам лучше посетить в сентябре, если вы хорошо знаете русский язык и вам не нужны дополнительные занятия (в таком случае лучше приходить еще в 10 классе). В приятной обстановке вам помогут найти вашу изюминку, при помощи которой вы сможете поступить в желаемый ВУЗ. К примеру, я хотела поступать на маркетинг, ибо неплохо понимаю математику. Но против ста парней из физмата у меня не было шансов :D

В сентябре вам, также, нужно будет заполнить анкету-заявление и в электронном виде отправить на почту РЦНК (ее можно найти на сайте, о нем ниже↓). В этой анкете вы будете указывать ВУЗы и ВНИМАНИЕ! одну специальность, в которые хотите поступить. Всего по России вам можно выбрать 6 университетов, но не больше 2-х в одном федеральном округе, Москвы, Санкт-Петербурга. То есть, вы не можете подать документы сразу в 6 столичных университетов.
Также, примерно в это время, вам нужно будет зарегистрироваться на портале russia.study, куда после вы будете загружать все необходимые документы.

У каждого отделения Россотрудничества есть сайт, поэтому смело вбивайте в поисковике слово "РЦНК" и свой город (или столицу страны, если ваш город маленький) и ищите там нужную инфу (я, если честно, далеко не всегда ее там находила, в связи с чем у меня были постоянные форс-мажоры и ужасные нервы на протяжении года).
Внимательно следите за всеми новостями на сайте! 
Периодически там появляются новости о конкурсах и олимпиадах, которые могут быть вам полезны. Не относитесь к этому как к пустому месту, я пару раз была в шаге от поступления благодаря олимпиадам, но мне не хватало как раз настроя, что это реально поможет.
Участвуйте в как можно большем количестве олимпиад, именно так появляется шанс, что вас заметят. Также олимпиады влияют на конкурс портфолио↓.
Многие олимпиады проводят очно, в РЦНК, но были и онлайн-олимпиады и даже экзамены.
Олимпиады начинаются в сентябре-октябре. Будьте бдительны! Позже я расскажу как при помощи нескольких олимпиад можно попасть на бюджет во ВШЭ ;) И поверьте, они не такие уж сложные)

Конкурс проходит в 2 этапа:

I этап. Он имеет название "конкурс портфолио". Портфолио в данном случае - это сборник всех документов, доказывающих ваши достижения. Его проводит представительство Россотрудничества. Тут все зависит от вас.
На основании ваших заслуг, предоставленных в отправленных вами документах, Россотрудничество ставит вам определённый балл, который учитывают ВУЗы при рассмотрении вашей кандидатуры. Он зависит от:
- ваших оценок в школе (нужно будет предъявить выписку),
- результатов проведения Олимпиад российских вузов, которые вы проходили с октября ;)
- участия в зимних и летних школах российских вузов;
- результатов Всеукраинских олимпиад по профильным для каждого направления предметам;
- результаты конкурсов, турниров, проводимых Малой Академией наук;
- результаты спортивных соревнований (при условии выбора направлений подготовки группы «Физическая культура и спорт»);
- результатов творческих конкурсов (при условии выбора направлений подготовки групп: «Музыкальное искусство», «Изобразительное и прикладные виды искусств», «Сценические искусства и литературное творчество»;
- количества публикаций;
- участие в научно-практических конференциях;
- наличие сертификата, подтверждающего уровень знания иностранного языка (при условии выбора направлений подготовки группы «Языкознание и литературоведение».
А также, конкурса сочинений и/или конкурса научно-исследовательских работ.
Не знаю как проходил этот конкурс у других, я писала сочинение. Причем я писала его в последний день, хотя у всех был месяц, ибо смотрите то, что я писала жирным шрифтом:
Внимательно следите за всеми новостями на сайте! Вам не придет сообщение, что нужно писать сочинение. Вы сами должны это знать, мифическим образом))) Ну как мифическим... Найти в дебрях сайта:) А потом позвонить и спросить тему)  Это сочинение я писала в начале января.
Собрать документы нужно до 31 января. О документах также будет подробнее)

О том, прошли ли вы I этап будет известно 3-5 февраля.

II этап - проводит Министерство образования и науки России, непосредственно ВУЗы. Вам нужно будет срочно собрать 2 медицинских справки в кратчайшие сроки. Обойти всех врачей, а после сделать нотариальный перевод на русский язык. С 4 по 17 февраля вы должны загрузить на портал russia.study сканы справок и перевода.

А дальше... Вам остается только ждать, когда вас примут на обучение! ;)

Комментарии

Популярные сообщения