Что нужно сделать в первую очередь?

Вот сидите вы перед монитором компьютера и вбиваете в поиск "Образование в России")) Угадала? Так было и со мной. Я рассматривала разные ВУЗы и присматривала подходящий для себя. Кажется, что все просто, но что же дальше? Я рекомендую сделать все примерно в таком порядке:)
1. Понять кем ты хочешь стать. Да-да, это смешно, но правда. Есть картинка? Уверены, что сможете? Дерзайте! А что делать тем, кто не знает о своем истинном призвании? ↓
2. Задумайтесь о предмете в школе, при изучении которого вы были самым способным. Где у вас получалось все просто и слажено, что вам нравилось? При поступлении вам придется сдавать экзамены, участвовать в олимпиадах, писать сочинения. Если у вас план стать богатым любым способом и потому вы идете на международные отношения без знания английского, то шансов мало :) Пока что у вас в руках кусочки пазла, которые нужно собрать в картинку - фотографию своего счастливого будущего ;) 
3. Задумались? А теперь посмотрите какие экзамены нужно сдавать при поступлении и по каким предметам. Я не сдавала ЕГЭ, поступала по внутреннем экзаменам, поэтому могу говорить только о них. Вы нашли специальности, которые вам примерно подходят и по которым у вас есть шанс сдать экзамен → выбирайте из них) От ВУЗа зависит то, на сколько специальностей вы сможете подать документы. Обычно всего на три. 

Один из шагов к поступлению - сдача экзаменов в ВУЗах. Но мы ведь не любим так рисковать? ;)

Конечно, есть вероятность, что экзамены вы провалите. Или же сдадите их в более слабом университете; не том, о котором мечтали и тд. Для того, чтоб шансов поступить в желаемый ВУЗ было больше, нужно идти разными путями. 

Самое важное, что вы должны сделать - посетить РЦНК (Русский центр науки и культуры) в своем или соседнем городе. 

Там вам помогут определиться с ВУЗами и специальностями, а также вы сможете подать заявление на квотное место, то есть Министерство образования и науки Российской Федерации выделит вам место в ВУЗе на бюджетной основе. Для того, чтоб получить это место, вам нужно будет пройти конкурсный отбор) Более подробно об этом я напишу в отдельном сообщении. 

Комментарии

Популярные сообщения