Поступление в НИУ ВШЭ при помощи олимпиад.

В Вышке есть такая чудесная вещь как олимпиады, при помощи которых вы можете знать, что поступили, уже в марте. Также, можно получить скидку на обучение до 70%.
Я советую вам обязательно попробовать. Зайдите на сайт ВШЭ, на первой же странице есть вкладка "олимпиады". Нас, как иностранцев, интересуют две олимпиады: МОМ (Международная олимпиада молодёжи) и Высшая проба.

МОМ:

  1. Онлайн-регистрация (!): август-октябрь
  2. Один этап, очный (в вашей стране): сентябрь-декабрь.
  3. Участие свободное и бесплатное.


Если вы побеждаете в олимпиаде, то гарантировано поступаете во ВШЭ на образовательную программу, соответствующую направлению олимпиады, на бюджет. То есть, если побеждаете в олимпиаде "дизайн", сразу попадаете на бюджет в Вышку по тому же направлению. На сайте есть таблица, по которой можно понять в какой олимпиаде участвовать, чтоб поступить на желаемую специальность. Не на всех олимпиадах нужна именно победа. На том же дизайне, например, и второе место гарантирует поступление. Не бойтесь, первое место там не одно) Может быть даже 10 человек, ведь зависит от того, как напишут остальные. На многих направлениях нужна комбинация двух олимпиад, с набором определенного балла (из 100). Рекомендую вам принимать участие в как можно большем количестве олимпиад - согласитесь, так шансы значительно растут. Тем более, вам этого никто не запрещает.

Высшая проба:
  1. Регистрация: октябрь — ноябрь
  2. Первый (отборочный) этап: декабрь 2017 года (онлайн)
  3. Второй(заключительный) этап: февраль 2018 года (очно)
  4. Участие также бесплатное)
Преимущества: 
-зачисление без вступительных экзаменов на программы подготовки, соответствующие профильному предмету олимпиады;
-максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады (если сдаете ЕГЭ);
-победители и призеры из невыпускных классов в следующем учебном году получают право принять участие сразу в заключительном этапе.

Мои главные ошибки:
  1. Нет веры в себя. На олимпиаде по востоковедению (Высшая проба) я не досидела до конца, ибо была уверена, что все завалила. После чего громко-громко плакала, ведь до поступления мне не хватило одного олимпиадного балла.
  2. Невнимательность. Я почему-то не поняла изначально, что нужно было принять участие в двух олимпиадах МОМ, приняла только в одной. Заняла третье место, но этого хватило только на скидку.




Комментарии

Популярные сообщения